25 Jahre Landesspielfest • 11 Jahre Braunsbedra

"Es war uns eine Ehre!"

FAQ

FAQ

Häufig gestellte Fragen

Möglicherweise finden Sie schon hier eine Antwort. Während der Anmeldephase gibt es viele Fragen, besonders von Mannschaften, Spielern, Eltern, Trainern oder Begleitern, die zum ersten Mal unser internationales Spielfest der Volleyballjugend Sachsen-Anhalt besuchen. Nachfolgend versuchen wir die häufigsten Fragen im Vorfeld zu beantworten.

Klicken Sie nachfolgend auf eine Frage. Die Anwort wird daraufhin geöffnet.

Anmeldung

Wann kann ich eine Mannschaft für das Turnier anmelden?

Ab dem 01.03.2017 können Mannschaften auf www.landesspielfest.de angemdelt werden.

Ich kann die Anmeldung im Onlineformular nicht erfolgreich abschließen. Was muss ich tun?

Wenn Sie die Anmeldung nicht abschließen können, nutzen Sie bitte einen anderen Browser und versuchen Sie es bitte erneut. Möglicherweise nutzen Sie in diesem Fall den veralteten Internet Explorer. Microsoft hat den Support für den „IE“ 2016 eingestellt.

Wie lange kann ich eine Mannschaft anmelden?

Sie können bis zum 02.06.2017 eine Mannschaft oder mehrer Mannschaften anmelden.

Anreise

Darf ich meinen Hund mitbringen?

Nein! Tiere sind auf dem Gelände des Veranstalters nicht erlaubt. Ausnahmen sind nicht möglich.

Gibt es mehrere Eingänge?

Teilnehmer, Besucher, Aussteller und Hilfskräfte müssen den hinteren Stadioneingang nutzen! Hier werden die Zeltplätze und Verkaufsflächen zugeteilt. Die  Zufahrt zum Geländeparkplatz findet ebenfalls über den hinteren Stadioneingang statt.

Glasflaschen und Dosen sind nicht erlaubt?!

Richtig! Den Teilnehmern und Besuchern des Stadiongeländes ist das Mitführen von Gassprühdosen, Flaschen, Bechern, Krügen, Dosen und Fässern die aus zerbrechlichen, splitterndem oder hartem Material hergestellt sind, untersagt. Weiterhin sind verboten: siehe § 6 Stadionordnung

Verpflegung

Sind bei den Mahlzeiten Getränke inbegriffen?

Ja! Zu jeder Mahlzeit bekommt der Teilnehmer ein Getränk.

Darf ich Grillen?

Ja! Auf gekennzeichneten Flächen ist das Grillen gestattet.

Wettkampf

Wieviele Frauen sind bei Mixed-Mannschaften pflicht?

Es sind mindestens 2 Spielerinnen pflicht. Es können auch weitere Spielereinnen sein, jedoch mit max. 6 Spieler/-innen auf dem Spielfeld.

Ein Spieler verletzt sich und fällt aus. Meine Mannschaft hat nur noch 5 Spieler. Darf ich ein(e) Spieler(in) einer weiteren Mannschaft aus meinem Verein einsetzen?

Nein! Gemischte Mannschaften sind weder beim weiblichen, noch beim männlichen Wettkampf zugelassen.

Alle Umkleideräume und Duschen in der Turnhalle sind nur zwischen 5:30 Uhr und 21 Uhr zugänglich. Außerhalb dieser Zeit können Duschcontainer und Toiletten im Außenbereich genutzt werden.

Rahmenprogramm

Darf ich Luftschlangen oder Konfetti werfen?

Nein! Aus Sicherheitsgründen (Brandschutzmaßnahmen) ist das Verteilen bzw. Gebrauchen von Konfetti, Luftschlangen, Luftschlangenspray und Ähnlichem verboten.

Diese Seite mit Freunden teilen